Рыбачка Соня 18.05.2011 в 17:03

Про каноны красоты

Я люблю все красивое… Красивых людей, красивую одежду и обувь, красивые города и уголки природы. В детстве я очень любила рисовать, основным сюжетом большинства моих рисунков были принцессы в красивых платьях.  В школе я училась в ИЗО-студии. Тогда начала писать портреты карандашом, нарисовала почти всех своих подруг (все портреты дарила, у меня ничего не осталось ). Мне это занятие очень нравилось, и я почти все школьные годы мечтала стать художницей (также занималась Петриковской росписью). Не знаю почему, но моя мама была против моего выбора, а я, опять же не знаю почему, не настояла на нем, и так и не пошла в художественную школу. Хотя, я думаю, что у меня был шанс стать неплохим художником.
Сейчас я часто думаю об этом, не знаю, как сложилась бы моя судьба, выбери я другую профессию. Наверное, я была бы счастливее. Вы скажете: Так начинай рисовать сейчас! Я сама себе постоянно это говорю, но лень, заботы, суета, зарабатывание денег и т.д. отодвигают мою мечту. Вот выйду на пенсию и начну рисовать! 

Я немного ушла от темы, вообще-то я хотела написать о канонах женской красоты в разные эпохи. У моей мамы есть замечательная книга «Энциклопедия моды», посвященная эволюции моды, начиная с Древних Египта и Рима и заканчивая нашими днями (т.е. 1980-90 гг). В качестве иллюстраций в этой книге зачастую использовались картины великих художников. Я пересматривала энциклопедию тысячи раз, внимательно разглядывая каждую картинку (возможно, это повлияло на то, что я стала музееманом, т.е. обожаю ходить по музеям и наслаждаться картинами, скульптурами и т.п.).
Еще с детства меня занимал вопрос, насколько красота субъективное понятие, зависящее от общественного мнения (но кто формирует это мнение?). В Средневековье эталоном красоты были «Три Грации» Рубенса.

Многие ли эстеты в наше время назовут их красивыми?

Да, сейчас в моде худоба до просвечивания ребер, инфантильные женские фигуры без особых изгибов. Вот, например, я случайно наткнулась на обзор новых лиц в российском модельном бизнесе, подтверждающий выше сказанное.

6f8d54.jpgad6657.jpg898095.jpg3cb09e.jpg
Эта якутская модель показалась мне наиболее симпатичной.

708230.jpg385ba8.jpg18c6c3.jpg

Многим из нас (те, кто постарше, другого поколения) эти модели покажутся слишком худощавыми и даже некрасивыми (!), но сколько девочек восхищаются ими! Что ж, сейчас другие каноны красоты…
Одной из самых известных и дорогих топ-моделей сегодня является
Мосс. Лично я не считаю Кейт красавицей, но она достаточно харизматична, умеет создавать образы и хорошо играет на камеру. По крайней мере, на нее интересно смотреть.

5ff524.jpgcc04aa.jpgc76ebd.jpge7e334.jpgbd2708.jpg0a9ae9.jpg
Совсем обычная Мосс без фотошопа и вовсе не красавица.

Лично мне больше всего нравятся женские образы 1930-1990-х годов. В эти десятилетия мир восхищался такими красавицами, как Грейс Келли, Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Бриджит Бордо и т.д.
Я помню в моем юношестве нашими моделями-кумирами были, конечно же, Синди Кроуфорд и Клаудиа Шифер. Их имена знали все, на них хотели быть похожими миллионы девочек. Они были воплощением канонов красоты моего поколения.
ad8553.jpgeb003c.jpgdd70d9.jpgf2c97c.jpg
Клава великолепна!

В настоящее время, в 21 веке, лично я считаю одной из самых красивых женщин Монику Белуччи. И хоть она уже не очень молода, но до сих пор очень красива.

4a91cd.jpgfa4e34.jpgba6127.jpg27a083.jpg05c10a.jpg

Пост скриптум. Кстати, нашла информацию, что на конкурсе «Топ-модель мира 2011» победила украинка, некая Диана Лобода, которая всего полгода назад работала мастером маникюра. Радует, что она не такая худая, как большинство ее коллег (ее параметры 86/60/90, рост 175 см). Может скоро поменяется мода на фигуру?

01853b.jpgbfb391.jpg
Довольна симпатичная, украинки самые красивые! ab.gif

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Откуда приходят на эту запись за последний месяц   1 день 10 дней 30 дней

Нет данных

кто самые симпатичные? автопортрет милый
  • (0/0)